Je fais mes courses avec 70 euros par semaine pour une famille de 6

Je dois vous avouer que je ne suis pas la personne la plus organisée au monde, ce qui peut rendre mes courses un peu difficiles. Mais laissez-moi vous dire que si moi j’y arrive, vous y arriverez !

J’aime beaucoup le vieux dicton : “La nécessité est la mère de l’invention”.

J’ai perdu mon emploi il y a maintenant plus de 6 mois, et pour ne pas nous aider, nous avons mal géré nos économies. 

En conséquence, j’ai dû réduire le budget des courses de ma famille de 6 personnes à 70 euros par semaine.  

Sachez que nous étions auparavant entre 150 à 200 euros par semaine, ce qui me semblait tout à fait raisonnable pour une famille de 6 personnes.

Je fais mes courses avec 70 euros par semaine pour une famille de 6

 

Voici comment je nourris ma famille de 6 personnes avec 70 euros par semaine.

Quelques précisions sur notre famille. 

Nous avons la chance de ne pas avoir d’allergies alimentaires majeures. 

Je suis la seule à en avoir et je suis seulement allergique aux tomates, aux melons et au maïs. 

Ce qui ne rend pas les courses trop compliquées.

Nous aimons la viande et les glucides ! 

J’évite presque tous les édulcorants artificiels, les colorants alimentaires et les produits laitiers d’origine animale. 

Les fruits et légumes frais ou surgelés sont généralement présents à chaque repas.

J’aimerais bien manger bio, car je pense que c’est l’option la plus saine, mais pour l’instant, ce n’est pas quelque chose que nous pouvons nous permettre. 

J’ai tendance à préparer un dessert pour la semaine, un dessert fait maison, et je réduis presque toujours la quantité de sucre demandée dans la recette. 

Nous ne buvons que de l’eau et occasionnellement du thé.

 

J’ai comparé tous les prix

Tout d’abord, j’ai comparé les prix. Avec ma fille aînée, nous sommes allées dans des tas d’endroits et nous avons noté les prix.

J’avais besoin de voir si je manquais des offres en m’en tenant qu’à mes seuls magasins proches. 

J’ai comparé 3 marchés près de chez moi et plusieurs magasins. 

Les marchés offraient sans aucun doute une meilleure qualité de viande et certaines coupes de viande de qualité supérieure étaient moins chères que celles de certaines enseignes. 

Mais ils n’ont pas réussi à battre les prix que j’ai vu chez Aldi. 

Ma visite au stand des fruits et légumes m’a montré que je passais à côté d’offres incroyables. Ils peuvent être moins chers sur les bananes, les pommes de terre et les concombres. 

Beaucoup d’articles varient d’une semaine à l’autre, mais je peux trouver de bonnes offres. Par exemple, j’ai trouvé 2 boîtes de 12 mangues pour seulement 5 euros, ces mêmes mangues m’auraient coûté beaucoup plus en magasin.

Je me suis aussi rendue dans des boulangeries pour voir les offres qu’elles proposaient. Mais je n’ai pas trouvé cela intéressant. Le pain n’est pas très compliqué à faire, donc je le ferai moi-même.

J’ai trouvé que les céréales et les autres produits comme les pâtes ou le riz étaient généralement moins chers chez Aldi. Je peux me tromper, mais je n’ai pas non plus eu l’impression que les différences de prix étaient si importantes.

J’ai donc décidé de faire l’essentiel de mes courses chez Aldi, et que de temps en temps j’irai au marché pour les fruits et légumes.

 

La planification des repas avec mon petit budget

Après avoir vérifié mes prix et déterminé où était le meilleur endroit pour faire mes courses, je me suis également engagée à faire mes courses une fois par mois.

Cela me permet vraiment d’économiser de l’argent, même si ce n’est pas ma méthode préférée. 

Je suis moins poussée à faire des achats impulsifs et je peux acheter en gros.

Mais pour bien faire vos courses une fois par mois, vous allez devoir planifier vos repas afin d’être sûr d’avoir tout ce dont vous avez besoin pour le mois.

Je me suis donc assise avec une feuille de papier et j’ai demandé à ma famille ce qu’elle aimerait manger.

Voici ce qui est ressorti : 

  • Steak frites,
  • Spaghetti,
  • Tacos,
  • Hachis parmentier,
  • Hamburgers,
  • Riz,
  • Crêpes,
  • Macaroni au fromage,
  • Sandwichs.

Des légumes sont inclus dans tous les repas.

Pour planifier les repas du mois, la première étape est de noter des idées de repas. 

Vous n’avez pas besoin de beaucoup de repas car vous pourrez répéter quelques repas si vous en avez envie.

Mettez de côté les choses qui ne vous plaisent pas et qui prendraient trop de temps à préparer. Optez plutôt pour des repas faciles et rapides à préparer :

  • Des pâtes,
  • Des gratins,
  • Du riz,
  • Des soupes,

Essayez de planifier des repas simples à faire lorsque les journées sont difficiles et que le reste de la famille risque de ne pas être de bonne humeur.

Vous allez pouvoir dresser la liste des courses et des ingrédients qu’il vous faudra en sachant exactement ce que vous voulez.

J’ai décidé de supprimer les steaks car ce sont des morceaux de viande qui coûtent plus chers.

Pour le reste des recettes, c’était à peu près bon.  

J’utilise environ 900 grammes de viande par repas, ce qui est généralement très suffisant.

J’ai donc décidé d’acheter tout le nécessaire pour les spaghettis, les tacos, le riz, les crêpes, le poulet, les sandwichs et tout le reste. 

Mon choix s’est porté sur les repas les plus rentables.

Sur une feuille de papier séparée, j’ai écrit les ingrédients dont j’aurais besoin pour chaque repas et les quantités nécessaires.

J’ai vérifié mes épices pour m’assurer que j’en avais assez et j’ai ajouté sur ma liste tout ce dont je manquais.

Il ne me manquait presque rien.

Outre le repas principal, qui est le déjeuner pour nous, je devais également prévoir le petit-déjeuner, le dîner et les collations.

Pour le petit-déjeuner, nous mangeons des flocons d’avoine ou des céréales. 

Encore une fois, je ne suis pas super organisée et je ne mesure certainement pas la quantité de nourriture que mes enfants mangent (d’autant plus que mes filles aînées s’occupent souvent du petit-déjeuner ), mais je sais que si j’achète le pack familial de céréales, il durera une semaine. 

Je ne prends jamais les céréales les plus alléchantes, car ils les consomment comme une meute de chiens sauvages qui n’ont pas mangé depuis une semaine.

J’ajoute cela à ma liste également.

Pour le dîner, j’ai regardé ce que nous consommions chaque semaine et j’ai fait en sorte d’en mettre suffisamment sur ma liste pour couvrir 4 semaines, et j’ai suivi le même processus pour les collations. 

Je n’ai pas utilisé de planificateurs.

J’ai simplement pris le temps de penser à ma famille, à ce qu’elle aimait et à ce que nous mangions réellement.

J’ai donc complété ma liste à la bonne vieille méthode, avec un stylo et du papier.

 

Le budget des courses

Puis-je vous avouer que faire les courses sans mes enfants ressemble à des vacances ?

Avec ma liste en main, je me suis rendue toute seule dans les magasins que j’avais prévus vers 14 heures.

Premier arrêt : Aldi. Cet arrêt a pris un peu plus d’une heure et a coûté 266,13 euros. J’ai acheté plein d’hamburgers, des lardons, 2,5 kilos de fromage, un sac de 5 kilos de farine, 5 boîtes de céréales, de la pâte à tartiner, de la confiture, du lait, des œufs, des légumes surgelés, puis les divers ingrédients dont j’avais besoin pour chaque repas.

Je n’ai pas utilisé de coupons de réduction, juste les promos que j’ai vues en magasin pour les articles de ma liste.

J’ai trouvé que suivre un plan m’a vraiment aidé à gagner du temps et de l’argent. 

Dernier arrêt au stand de fruits et légumes d’un producteur local, où j’ai acheté un sac de 5 kilos de pommes de terre, 1 kilo de bananes, des épinards, des asperges et des avocats.

Ma facture totale s’élevait à 281,35 euros.

Cela couvre 4 semaines de repas.

 

Préparation de la nourriture

Une fois arrivée à la maison, tout le monde s’est mis au travail pour décharger la voiture.

Tout a été déchargé et jeté sur le sol de la cuisine et j’ai commencé à ranger les choses. 

Les enfants ont mis certains articles dans notre second congélateur. 

Mon mari a râpé un des blocs de fromage. Un gros bloc de fromage est moins cher et plus sain que le fromage râpé que vous pouvez acheter en magasin.

J’ai pris tous mes hamburgers et les ai divisés en plusieurs paquets. J’ai ensuite envoyé les enfants charger tout ça dans le congélateur.

Cette phase m’a pris environ une heure !

J’aurais aimé prendre une pizza et la faire réchauffer, mais nous sommes à la diète financière, alors j’ai sorti une partie des courses et j’ai préparé le dîner. 

 

Je vais être honnête avec vous : réduire son budget pour faire les courses n’est pas amusant, mais c’est tout à fait possible.

Et maintenant que je suis dedans, j’espère vraiment pouvoir acquérir de bonnes habitudes que je pourrai garder avec le temps.

Je vous encourage également, ainsi que moi-même, à être reconnaissants pour le fait de pouvoir manger tout de même à notre faim.

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 70 euros par semaine pour une famille de 6

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.