Comment je fais mes courses pour 4 personnes avec 40 euros !

Avec ce défi, l’idée était de pouvoir nourrir une famille composée de 2 parents et de 2 enfants avec seulement 40 euros par semaine. 

Ce défi est apparu sur le forum Reddit, où une utilisatrice du réseau social a écrit le témoignage suivant : “j’ai demandé à mon mari de l’argent pour faire des courses, et il m’a remis deux billets de 20 euros. 

Sur le chemin, j’ai trouvé une pièce de 1 euro. Et plutôt que de m’en plaindre, j’ai décidé d’en faire un défi”.

L’idée est d’utiliser ce que vous avez déjà sous la main plutôt que d’acheter beaucoup de nouvelles choses. 

Est-ce de la triche ? 

Non car il s’agit d’utiliser les provisions que vous avez et de les apprécier.

Challenge : je fais mes courses pour une famille de 4 personnes avec 40 euro !

 

Mes conseils pour réussir ce challenge :

Voici quelques conseils pour vous aider à ne pas dépenser plus de 40 euros par semaine :

  • Le lait en poudre est aussi bon que le lait frais, et lorsque vous le mélangez avec un peu d’eau et de lait frais et que vous le secouez, il a le même goût. (J’ai trompé ma famille avec cette astuce pendant des années).
  • Le lait en poudre est également parfait pour faire du yaourt.
  • Les légumes surgelés sont tout aussi nutritifs que les légumes frais. Les petits pois surgelés sont très bon marché.
  • Les flocons d’avoine avec un peu de sucre font des petits-déjeuners délicieux, nutritifs et économiques.
  • Un poulet rôti permet de faire plusieurs repas – faites toujours une soupe avec les restes de la carcasse et les os.
  • Les nouilles instantanées peuvent être utilisées de plusieurs façons.
  • Les œufs sont une forme de protéine bon marché.
  • Cultiver ses propres légumes permet de faire des économies – j’ai même réussi à faire pousser du persil et du basilic sur mon balcon ombragé.

 

Les menus pour une semaine

En fonction de ce que vous avez déjà dans votre réfrigérateur et votre garde-manger, un exemple de menu pourrait ressembler à celui-ci :

 

Menu du midi de la semaine :

  • Lundi : Poulet rôti. 
  • Mardi : Soupe de nouilles avec les restes de poulet, des oignons et des légumes verts (bouillon de poulet fait à partir de la carcasse de poulet)
  • Mercredi : Dahl aux lentilles, pommes de terre et oignons avec légumes surgelés
  • Jeudi : Pâtes au thon et à la tomate
  • Vendredi : Pizzas au jambon, à l’oignon et au brocoli surgelé, et pizzas aux pommes de terre et au romarin.
  • Samedi : Omelette avec tomate, oignon, pomme de terre, jambon et fromage.
  • Dimanche : Spaghetti bolognaise (avec des restes de sauce bolognaise), garnie de lentilles.

 

Menu du soir de la semaine :

  • Lundi : Gratin de pâtes (avec des restes de sauce bolognaise)
  • Mardi : Riz (avec des restes de soupe au poulet)
  • Mercredi : Nouilles instantanées et ou riz, œufs et légumes.
  • Jeudi : Pilons de poulet au romarin et à l’huile d’olive cuits au four.
  • Vendredi : Vendredi – les restes !
  • Samedi : Riz avec légumes surgelés, fromage et jambon.
  • Dimanche : Riz avec jambon, œufs et légumes surgelés.

 

Liste de courses :

  • Jambon : 4 euros,
  • Un poulet : 7 euros,
  • Nouilles instantanées : 1 euro,
  • Lentilles, 250 g : 2 euros
  • Oignons : 1 euro,
  • Spaghettis : 0,35 euro,
  • Pommes de terre, 1 kg : 2 euros,
  • Légumes surgelés : 3 euros,
  • 1 kg de bœuf (ou autre viande) : 10 euros,
  • 1 kg de pilons de poulet : 4,50 euros,
  • Thon : 1,50 euros,
  • Riz : 1 euro,
  • Fromage : 1,50 euros,
  • 12 œufs : 1,15 euros.
  • Total : 40 euros.

Ce que vous pourriez déjà avoir dans votre garde-manger

  • Pâtes
  • Riz
  • Des œufs
  • Sauce pour pâtes ou tomates en conserve,

Et vous ? Que feriez-vous si vous aviez besoin de créer une semaine de repas avec un budget de 40 euros ?

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Challenge : je fais mes courses pour une famille de 4 personnes avec 40 euro !

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.