Je fais mes courses avec 57 euros par semaine pour une famille de 5

Je suis une maman de 3 enfants, et quand on a un budget limité, il n’est pas toujours facile de faire ses courses.

Je voulais donc vous aider en partageant avec vous quelques conseils sur la façon dont je réussi à nourrir ma famille de 5 personnes avec 55 euros par semaine. 

Je vous fournis également un planning de repas avec une liste de courses. Gardez à l’esprit que les prix peuvent varier d’une région à l’autre, et d’un magasin à l’autre.

Je vous recommande de vous rendre sur le site Quechoisir pour voir les différences qu’il existe d’un magasin à l’autre, et d’une région à l’autre.

J’ai également supposé que vous aviez certains articles dans votre cuisine.

Les huiles, le vinaigre, le sucre, la farine, les épices et les produits de base comme la levure chimique ne sont pas inclus. Ce sont des produits que vous avez probablement déjà dans votre garde-manger et si vous n’avez pas ce que la recette demande, vous pouvez facilement le remplacer par quelque chose que vous avez.

L’article se divise en 3 partie :

  • Mes 13 conseils qui me permettent de faire un maximum d’économie en magasin,
  • Le planning des repas,
  • La liste des courses.

Je fais mes courses avec 57 euros par semaine pour une famille de 5

 

Mes 13 conseils qui me permettent de faire un maximum d’économie en magasin

1. Préparer autant de repas que possible à la maison

Mais ce n’est pas parce qu’ils sont faits maison qu’ils doivent être difficiles à faire. 

Pensez basique et bon marché, et vous serez sur la bonne voie pour faire un maximum d’économies pour vos courses.

 

2. La simplicité est de mise

Quand j’essaie de cuisiner en respectant le budget, je dois faire des repas simples. 

Si le repas est trop compliqué, je n’aurai pas envie de le préparer. 

Soyons réalistes, si vous faites vos courses avec un budget limité, ce n’est déjà pas facile, alors pourquoi en rajouter ?

N’aggravez pas le problème en essayant d’être Alain Ducasse. 

Trouvez simplement des repas simples qui ne nécessitent pas d’ingrédients fantaisistes. Plus l’ingrédient est simple, plus il est bon marché.

 

3. Les restes sont faits pour être mangés

C’est une question importante. 

Si vous préparez trop de nourriture, ne la jetez pas. 

C’est déjà fatiguant de cuisiner, alors jeter les restes, c’est comme jeter un repas ! Cela ne se fait pas.  

Pensez à conserver ces restes pour pouvoir les réchauffer pour une prochaine soirée. 

 

4. Pensez (et cuisinez) à l’avance

C’est une autre habitude importante pour moi. 

J’avais l’habitude d’essayer de penser au dîner juste à l’heure du dîner. Mais cela me donnait plus de maux de tête qu’autre chose.

Maintenant, je pense au dîner dès que je me lève le matin. Nous avons un tableau effaçable à sec que j’utilise pour écrire les repas. 

Je dresse la liste de tous les repas que nous mangerons et je commence à les préparer dès le matin. 

Vous pouvez également préparer vos repas le week-end et les congeler pour pouvoir décongeler ce dont vous avez besoin. 

 

5. La simplicité est un atout

La simplicité est de mise, pour vos repas comme pour vos boissons.

Si vous buvez beaucoup de boissons gazeuses, vous venez d’exploser votre budget car elles ne sont pas données.

Essayez donc de boire plus d’eau et de thé. 

 

6. Faites semblant d’être végétarien

Vous n’avez pas besoin d’abandonner complètement la viande, mais si vous êtes prêt à l’abandonner quelques fois par semaine, vous économiserez beaucoup d’argent sur vos courses.

Sans compter que ne pas manger de viande de temps en temps est en fait très bon pour la santé. 

Donc, si vous avez un budget limité, cherchez d’autres moyens d’obtenir les protéines dont vous avez besoin en dehors des produits habituels.

 

7. Congelez-les

Si vous avez beaucoup de restes, et que vous n’avez pas envie de manger la même chose pendant une semaine, alors congelez-les.

En fait, c’est très simple. 

Prenez un sac ou un récipient, remplissez-le, fermez-le et mettez-le au congélateur. 

La plupart des articles au congélateur vous dureront quelques mois. 

Quand vous les voudrez, il suffira de les sortir, de les décongeler, de les réchauffer et de les déguster. 

 

8. Multipliez vos ingrédients

Quand vous faites vos courses, n’achetez pas tout un tas de produits différents. 

Vous risquez forcément d’oublier quelque chose et cela peut aussi coûter beaucoup plus cher.

L’objectif est donc de trouver des moyens d’utiliser les mêmes ingrédients à plusieurs reprises. 

 

9. Ne pas gaspiller

Vous devez utiliser tout ce que vous avez. Je veux dire par là que vous ne devez rien gaspiller.

Si vous ouvrez votre réfrigérateur et que vous vous rendez compte que quelque chose est sur le point de s’abîmer, vous devez l’utiliser au plus vite pour ne pas perdre cet investissement.

 

10. Planifiez vos repas

Vous devez être attentif à ce que vous préparez pour savoir ce que vous devez acheter. Vous devez donc toujours faire un planning de repas et une liste de courses avant de dépenser un seul centime.

Pour vous aider, voici :

 

11. Respectez la liste de courses

Vous devez ensuite vous en tenir à la liste de courses. Il est si facile de vouloir acheter des articles supplémentaires.

Mais vous devez faire preuve d’intelligence. 

N’emportez que l’argent que vous avez prévu dans votre budget afin de ne pas avoir de solution de rechange en cas de dépassement, et veillez également à manger avant de vous rendre en magasin. 

De cette façon, vous vous forcerez à ne pas gaspiller l’argent.

 

12. Pensez au drive

Avec le drive, vous ne mettez jamais les pieds dans le magasin et évitez donc toutes les tentations d’acheter ce qui n’est pas sur votre liste. 

C’est très utile lorsque vous essayez de respecter un budget.

 

13. Une fois par mois, c’est suffisant

Enfin, vous devez vous assurer de ne faire vos courses qu’une fois par mois (dans la mesure du possible).

Cela peut sembler strict, mais moins vous entrez dans le magasin, moins vous dépensez d’argent.

N’achetez que ce dont vous avez besoin pour le mois (dans la mesure du possible) afin de ne pas exploser votre budget. 

Je sais que tout le monde n’a pas cette possibilité, mais si vous l’avez, utilisez-la.

Pour vous aider, voici comment planifier tous les repas du mois en 15 min.

 

Comment je fais mes courses avec 55 euros par semaine pour une famille de 5 personnes ?

Semaine 1 :

Petit-déjeuner : Gruau d’avoine,

Collation du matin : Toast à la cannelle,

Déjeuner : Soupe aux légumes,

Collation de l’après-midi : Banane,

Dîner :

  • Jour 1 : Haricots blancs , poulet et légumes verts.
  • Jour 2 : Haricots blancs , poulet, riz et tortillas faits maison.
  • Jour 3 : Haricots noirs, riz et saucisse (ajoutez les épices que vous voulez à vos haricots pour obtenir la saveur que vous désirez. Vous pouvez également les faire cuire dans du bouillon pour ajouter de la saveur).
  • Jour 4 : Soupe de haricots noirs avec du riz,
  • Jour 5 : Reste de soupe aux haricots noirs,
  • Jour 6 : Haricots blancs et pommes de terre,
  • Jour 7 : Restes de repas.

 

Semaine 2 :

Petit-déjeuner : Céréales,

Collation du matin : Toast à la cannelle,

Déjeuner : Roulés (fait maison) aux haricots avec une salade composée de laitue, de tomates, de guacamole et d’un peu de crème fraîche.

Collation de l’après-midi : Banane,

Dîner :

  • Jour 1 : burger aux lentilles et laitue (utiliser des lentilles à la place du bœuf haché),
  • Jour 2 : Spaghetti et carotte,
  • Jour 3 : Spaghetti au four (utilisez les restes de spaghetti, recouvrez-les de sauce tomate et de fromage, puis faites-les cuire au four jusqu’à ce qu’ils soient légèrement doré).
  • Jour 4 : Nouilles avec légumes (préparez simplement les nouilles et ajoutez-y les légumes de votre choix. J’aime les oignons et le céleri).
  • Jour 5 : Pizzas maison,
  • Jour 6 : Haricots, laitue, et reste de la pizza,
  • Jour 7 : Restes de repas.

 

Semaine 3 :

Petit-déjeuner : Céréales,

Collation du matin : Toast à la cannelle,

Déjeuner : Salade de poulet avec crackers et sauce maison.

Collation de l’après-midi : Compote de pommes,

Dîner :

  • Jour 1 : Sauté de légumes,
  • Jour 2 : Crêpes salées, œufs et bacon.
  • Jour 3 : Œuf-frittata (il s’agit simplement d’œufs avec des légumes et des épices cuits au four).
  • Jour 4 : Biscuits avec gravy. La recette ICI.
  • Jour 5 : Purée de pommes de terre (ajoutez des oignons, de l’ail, du fromage, etc.) et saucisse.
  • Jour 6 : Pommes de terre et légumes verts (utiliser aussi les restes de purée de pommes de terre).
  • Jour 7 : Restes de repas.

 

Semaine 4

Petit-déjeuner : Crêpes,

Collation du matin : Toast à la cannelle,

Déjeuner : Sandwichs aux œufs avec légumes et sauce faite maison.

Collation de l’après-midi : Compote de pommes,

Dîner :

  • Jour 1 : Pain perdu et tranches de bacon (c’est aussi le moment idéal pour utiliser les œufs que vous ne pensez pas utiliser ce mois-ci).
  • Jour 2 : Haricots, laitue et reste de pain perdu,
  • Jour 3 : Chili (utilisez les restes de haricots)
  • Jour 4 : Soupe aux haricots noirs,
  • Jour 5 : Restes de soupe aux haricots noirs,
  • Jour 6 : burger aux lentilles et laitue (utiliser des lentilles à la place du bœuf haché), avec les légumes non utilisés pendant le mois.
  • Jour 7 : Restes de repas.

 

La liste de courses :

  • 2 poulets entier, 5 euros chacun, 10 euros,
  • 3 sacs de mélanges de légumes surgelés, 1 euro chacun, 3 euros
  • Jus de tomate, 3 euros,
  • Bœuf haché, 8 euros,
  • 4 boîtes de 300 grammes de tomates concassées, 1,50 chacune, 6 euros,
  • 1 sac de haricots noirs, 1,50 euros,
  • 4 paquets de saucisses, 2.50 euros chacun, 10 euros,
  • 2 sacs de pommes de terre de 5 kilos, 5 euros chacun, 10 euros,
  • Lentilles, 3 euros,
  • 4 poivrons verts, 69 centimes l’unité,  2,76 euros,
  • 3 boîtes de sauce tomate, 1 euro chacune, 3 euros,
  • Spaghetti, 1 euro,
  • 12 paquets de nouilles, 2,50 euros par paquet, 30 euros
  • Céleri, 2 euros,
  • 2 paquets de pepperoni, 2 euros chacun, 4 euros,
  • 2 paquets de légumes surgelés pour les sautés, 1 euro par paquet, 2 euros,
  • 2 paquets de bacon, 3 euros chacun, 6 euros,
  • 2 sacs de légumes verts frais, 2 euros chacun, 4 euros,
  • Saucisses, 2 euros, 
  • Poudre de chili, 1 euro,
  • 2 boîtes de concentré de tomates à 50 centimes chacune, 1 euro,
  • 2 sacs de riz de 2,5 kilos à 3 euros chacun, 6 euros,
  • Flocons d’avoine, 3 euros,
  • 5 douzaines d’œufs à 2 euros chacun, 10 euros,
  • Lait, 3 euros chacun, 12 euros.
  • Extrait de vanille, 1 euro,
  • 2 sacs de haricots blancs, 1 euro chacun, 2 euros,
  • 6 sachets de fromage râpé, 2 euros chacun, 12 euros,
  • Fromage en tranches, 1 euros,
  • 2 petits pots de crème fraîche, 1 euro, 2 euros,
  • Tomates, 3 euros,
  • 2 avocats, 2 euros chacun, 4 euros,
  • 3 têtes de laitue, 1 euro chacun, 3 euros,
  • 2 sacs d’oignons, 2 euros chacun, 4 euros,
  • Cumin, 1 euro,
  • Ail, 2 euros,
  • Poivre, 1 euro,
  • Cannelle, 1 euro,
  • 3 Boîtes de margarine, 1 euro la boîte, 3 euros,
  • 77 bananes à environ 0,28 centimes chacune, 22 euros,
  • 2 grands récipients de compote de pommes, 3 euros chacun, 6 euros,
  • 3 paquets de céréales de 500 grammes, 2 euros, 6 euros,
  • 3 bols de mayonnaise, 2 euros chacun, 6 euros,
  • Moutarde, 1 euros,
  • Sac de carottes de 2,5 kilos, 3 euros,
  • 2 boîtes de crackers, 1 euro chacune, 2 euros.
  • Total des courses : 230,26 euros, soit un peu plus de 57 euros par semaine.

 

J’espère que ces conseils, cette liste de courses (avec estimation des coûts) et ce planning de repas vous donneront des idées !

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 57 euros par semaine pour une famille de 5

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.