Je fais mes courses avec 300 euros par mois pour une famille de 7

Je suis sûr qu’au vu du titre de cet article, beaucoup d’entre vous se disent : “Oui, c’est ça ! Ben voyons ! Il est impossible de nourrir sa famille de 7 personnes avec 300 euros par mois.

Que mangent-ils tous les mois, des spaghettis et des conserves ? 

Non, nous ne mangeons pas de cochonneries tous les mois et nous pouvons très bien manger avec seulement 300 euros par mois pour une famille de 7 personnes.

Nous mangeons tous les mêmes dîners, et très souvent, nous prenons les mêmes petits déjeuners.

Alors comment puis-je me permettre de nourrir ma famille avec 300 euros par mois ? 

Laissez-moi d’abord vous donner quelques informations pour que vous sachiez d’où je viens et quelle est notre situation familiale.

Je fais mes courses avec 300 euros par mois pour une famille de 7

Nous avons quatre mangeurs de taille adulte, deux garçons en pleine croissance qui sont en école primaire et puis un tout-petit qui est aussi un très bon mangeur. 

Nous n’avons pas d’allergies alimentaires.

Je sais que les circonstances, les préférences alimentaires, le coût de la vie et la taille des familles sont différents pour chacun. 

Manger sainement ne doit pas forcément coûter un bras et une jambe. 

Il y a des choses très simples que vous pouvez faire pour maîtriser votre budget. 

Voici les meilleures pratiques qui me permettent de faire mes courses avec 300 euros par mois. 

Je vous les partage en toute transparence, car je sais que qui que vous soyez et où que vous soyez, certains mois ou années ne sont pas toujours faciles.

 

Mon arme secrète : faites vos courses (principalement) une fois par mois

C’est un point qui peut prendre un peu de temps à comprendre. Mais cela a tout changé pour moi.

Quand j’ai décidé de faire mes courses principalement une fois par mois, j’ai d’abord commencé par les faire toutes les deux semaines au lieu de toutes les semaines. 

J’ai noté ce que j’achetais et j’ai calculé les quantité de fruits, légumes, de produits laitiers et de denrées non périssables dont nous avions besoin pour ces deux semaines.

Je l’ai fait plusieurs fois pour être sûr de mes résultats et ne pas faire d’erreur.

Après environ 2 mois, j’ai analysé mes tickets de caisse.

Ensuite, j’ai pu faire un gros achat une fois par mois, puis un achat complémentaire au milieu du mois pour les fruits et légumes et le lait. 

Je fais cela depuis maintenant plus de 2 ans, c’est comme un vieux truc pour moi, mais il m’a fallu quand même quelques mois pour le mettre au point.

Sans exagérer, je fais plus de 30% d’économie rien qu’avec ce changement. 

Moins vous mettez les pieds dans un magasin, moins vous dépenserez d’argent. Et plus acheter en gros, et moins cela coûte cher.

C’est aussi simple que cela. Oui, il vous faudra un peu plus de planification, mais cela en vaut vraiment la peine.

Ce qui m’amène au point suivant.

 

Si possible, achetez de la viande (et d’autres produits) en vrac

Ce conseil nous fait vraiment économiser beaucoup d’argent chaque année. 

En achetant notre viande en vrac, nous pouvons obtenir une viande de meilleure qualité à un prix avantageux.

Ma famille adore le bœuf, mais WOW, il est super cher en magasin. 

Depuis quelques années, nous achetons le quart d’une vache à un agriculteur local. Non seulement la qualité est incroyable, mais les prix sont infiniment plus intéressants.

Maintenant, c’est une énorme somme d’argent d’un seul coup, mais c’est tellement génial de pouvoir aller dans mon congélateur à tout moment et de prendre du bœuf haché, un rôti ou même un steak. 

Voici comment nous faisons pour faire cet achat, nous mettons 50 euros par mois de côté. Ce qui fait 600 euros par an et c’est suffisant pour notre achat de viande.

J’aime aussi acheter des produits comme les farines, le riz, les haricots, les épices et l’huile en vrac. Mais vérifiez que vous obtenez vraiment un bon prix.

Parfois, les magasins n’ont pas vraiment le meilleur prix pour le vrac. 

Pour connaître le prix à l’unité, divisez le prix du paquet par l’unité (kilo, litre…), puis comparez pour voir si c’est une bonne affaire. 

Si cela me permet d’économiser de l’argent, je fonce !

Pour aider à compenser le coût plus élevé des achats en vrac, je mets de côté quelques euros par semaine de mon budget dans une enveloppe séparée afin d’être prête à faire ces achats lorsque j’en ai besoin.

 

Faites le tour de votre garde-manger, de votre réfrigérateur et de votre congélateur !

Avant de vous rendre au magasin ou même de planifier un repas, faites l’inventaire de ce que vous avez déjà sous la main. 

Je pense que vous seriez surpris de découvrir tous les articles que vous avez sous la main et qui pourraient servir à préparer un repas.

Cela permet également de réduire vos déchets alimentaires. 

Vous serez sûr d’utiliser les produits qui se cachent dans votre armoire et votre congélateur et vous économiserez de l’argent en ne les jetant pas une fois périmés.

 

Planifier vos repas

Si vous avez déjà lu notre blog, vous savez que j’adore planifier mes repas. 

Mais la raison pour laquelle j’adore encore plus planifier mes repas est que cela me permet d’économiser beaucoup d’argent. 

J’ai essayé d’improviser et je finis par devoir courir le plus souvent au magasin, ce qui me prend du temps et de l’argent.

Planifier ses repas n’a pas besoin d’être difficile. 

En fait, j’affiche un planning de repas hebdomadaire qui comprend tous les repas, les collations et les boissons avec une liste de courses qui va avec. 

Vous n’avez plus à vous poser de questions. 

Pour vous aider, voici 3 articles qui j’en suis sûr pourront fortement vous aider : 

 

Choisissez des produits de saison

Ma famille mange BEAUCOUP de fruits et légumes. 

En fait, cela représente l’une des plus grandes parties de notre budget alimentaire. 

La meilleure façon d’optimiser mon budget fruits et légumes est de consommer des produits de saison, et autant que possible. 

Il y a certains produits que j’achète toute l’année parce que leur prix ne change pas beaucoup d’une saison à l’autre, mais d’autres varient jusqu’à 2 euros le kilo selon la période de l’année.

Les marchés de producteurs locaux sont un excellent moyen de savoir ce qui est de saison, et d’avoir d’excellents fruits et légumes au meilleur prix.

Vous pouvez vraiment faire de bonnes affaires.

 

Faites vos courses chez Aldi (ou dans un autre magasin discount)

Faire mes courses chez Aldi m’a permis d’économiser des milliers et des milliers d’euros au fil des ans. 

Leurs prix sont meilleurs que ceux des magasins locaux de ma région sur presque tous les articles.

J’y fais environ 85 % de mes achats et je suis vraiment contente de la qualité. Ne pensez pas que parce que c’est un magasin discount la qualité est mauvaise. 

J’aime aussi Aldi parce que c’est un magasin plus petit, ce qui me permet d’entrer et de sortir beaucoup plus rapidement. 

Si vous n’avez pas d’Aldi dans votre région, cherchez d’autres magasins discount. 

Même si vous ne faites que la moitié de vos achats dans un magasin discount, vous verrez que les économies s’additionnent.

 

Mangez des repas sans viande 1 à 2 fois par semaine

L’une des façons les plus simples d’économiser sur votre budget alimentaire est de manger un repas sans viande une ou deux fois par semaine. 

C’est vrai, la viande est généralement l’une de mes plus grosses dépenses. 

Je suis sûr que nous avons tous remarqué que les prix ne cessent d’augmenter. 

Pour compenser cela, ma famille et moi mangeons un ou deux repas sans viande par semaine.

Je remplace la viande par des protéines comme les haricots, les légumineuses et les œufs. 

Ce faisant, j’économise entre 5 et 10 euros par semaine, selon la coupe de viande que je remplace. 

Sur une année, cela représente entre 260 et 520 euros ! 

 

La viande est rarement la “vedette” du dîner

Il est extrêmement rare que nous ayons juste un “gros morceau” de viande avec des accompagnements pour le dîner. 

Si vous voulez dépenser rapidement votre argent, servez à chacun des cuisses de poulet ou un steak pour le dîner.

Mais si vous voulez utiliser au mieux votre budget, faites de la viande une partie du repas plutôt que la partie principale. 

Les repas tels que les soupes, les plats mijotés ou en cocotte sont le moyen idéal pour que la viande fasse partie du dîner, sans en être la pièce maîtresse. 

Mon mari est du genre à aimer les repas viande pommes de terre, mais même lui ne regrette plus d’avoir un gros morceau de viande au dîner.

 

Faites un maximum de choses vous-même 

Cela peut vraiment vous faire économiser de l’argent. 

Mais ne vous tuez pas à la tâche ! Certaines choses ne valent tout simplement pas le temps et l’argent économisés.

Je prépare des produits comme le bouillon de légumes (et de poulet), les sauces et les marinades. 

Toutes ces choses demandent moins de 10 minutes de travail. 

Pour moi, cela en vaut vraiment la peine. En plus, cela a toujours meilleur goût que ceux achetés en magasin.

 

Utiliser des coupons de réductions pour les articles non alimentaires

Écoutez-moi bien sur ce point. 

Oui, il est vrai que les coupons sont surtout destinés à des aliments qui ne font PAS partie du planning de repas. 

Mais il existe de nombreux coupons de réductions pour des articles tels que les produits de toilette, les couches, les produits de nettoyage et pour les produits prévus au programme comme le lait d’amande, le beurre, le fromage, les fruits et légumes surgelés et même certains pour les produits frais.

De nombreux magasins proposent désormais des coupons numériques que vous pouvez utiliser directement sur votre téléphone. 

Il est ainsi très facile de trouver les coupons que vous recherchez.

En utilisant les coupons de réductions pour ces produits alimentaires et non alimentaires que je prévois déjà d’acheter, j’économise généralement entre 5 et 7 euros par semaine. Chaque petit geste compte !

Voici les applications pour économiser de l’argent que vous pouvez utiliser : 

  • Shopmium
  • Coupon Network
  • Quoty
  • FidMe
  • Mon avis le rend gratuit
  • Fidmarques

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 300 euros par mois pour une famille de 7

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.