Je fais mes courses avec 42 euros par semaine pour une famille de 4

Voici le secret pour faire vos courses avec 42 euros par semaine avec une famille de 4 personnes ! 

Avez-vous déjà quitté votre magasin en larmes ? 

Moi, cela m’est arrivé.

Pas parce qu’il n’y avait plus ma crème glacée préférée mais vous savez, cette sensation de malaise dans l’estomac qu’on ressent quand on est devant la caisse enregistreuse et qu’on regarde le prix augmenter au fur et à mesure que les articles sont scannés ?  

Surtout après avoir passé tant de temps à essayer de choisir les articles les moins chers ?

Vous avez essayé de planifier vos repas et de respecter une liste de courses, pour finalement exploser votre budget alimentaire dès la deuxième semaine du mois.

Je suis passée par là.  

J’ai été à votre place.  

Mais vous savez quoi ?  

J’ai trouvé la solution.

Et la réponse n’est pas d’utiliser des coupons de réduction.

Ce n’est pas non plus de faire un planning de repas parfait.

Je fais mes courses avec 42 euros par semaine pour une famille de 4

 

Alors, faire vos courses avec 42 euros par semaine avec une famille de 4 personnes ?

Il y a quelques mois, une de mes bonnes amies et moi nous sommes assises pour examiner son budget pour faire les courses.  

Son mari est enseignant et ils ont deux garçons en pleine croissance. 

Ils ont un revenu extrêmement limité.

J’ai suivi avec elle le processus que je vais vous partager, et cela a complètement révolutionné sa vie.

Elle se sent maintenant confiante et optimiste quand elle écrit sa liste de courses et entre dans le magasin.  

La semaine dernière, elle m’a envoyé un message pour me dire : ” Merci beaucoup !  Vous avez vraiment chamboulé mon monde, mais c’est génial.  Je me sens maître de la situation.”

Elle n’est pas la seule à me l’avoir dit.

Je ne vous dis pas ces choses pour me vanter ou montrer à quel point je suis incroyable.  

Je vous les dis pour vous montrer que ça marche.

Alors, c’est parti !

Tout d’abord, je veux commencer par un avertissement : ce planning de repas ne sera pas le plus amusant du monde.  

Les repas vont commencer par être répétitifs, fades et ennuyeux.

Mais au fur et à mesure que vous serez plus à l’aise avec le processus, vous serez en mesure de faire les ajustements que vous souhaitez.

 

La planification des repas

(Et non, ce n’est pas notre planning de repas mensuel).

Je vais vous donner un exemple sur la façon de procéder.  Vous n’avez pas besoin de choisir exactement ces repas ou ces articles.  

C’est le processus qui est important, pas les détails.

Pour commencer, imprimez cette feuille ou dessinez-en une copie sur une feuille de papier :

La planification des repas

Vous pouvez la télécharger ICI.

 

Dîners

Nous allons commencer par nous concentrer sur les dîners.  Nous aborderons les petits-déjeuners et les déjeuners par la suite.

Choisissez un repas différent pour chaque jour de la semaine.  

C’est votre nouveau planning de repas officiel.  

Vous allez manger le même menu chaque semaine.  

Rappelez-vous, je vous ai dit que ça allait devenir ennuyeux.

Maintenant, quand vous choisirez vos repas, je veux que vous choisissiez des repas où la viande est facultative.  

Les spaghettis, par exemple, vous pouvez les manger avec ou sans boulettes de viande.  

C’est très important.  

Nous choisissons les bases – les féculents/les glucides.  Nous ne commençons pas par la viande ou les fruits/légumes.

La raison en est que la viande et les fruits/légumes sont plus chers.  

Leur prix varie également en fonction de la saison et des promos.  

Je vous promets que nous les inclurons, mais nous les choisirons à la fin.

Pour chaque repas que vous avez choisi, décomposez-le en éléments que vous devez acheter.  

Prenez quelques minutes pour vérifier rapidement le site Web de votre magasin local (Carrefour, Aldi…) et trouvez le prix de chaque article.

Votre page devrait maintenant ressembler à ceci :

Petit-déjeuner

Nous allons prendre des flocons d’avoine pour le petit-déjeuner chaque matin.

Vous pouvez acheter deux boîtes de 1 kilo de flocons d’avoine pour environ 5 euros. 

Cela devrait suffire pour une semaine de petit déjeuner pour une famille de 4 personnes. 

Vous pouvez aussi acheter un sac de 10 kilos de flocons d’avoine pour 33 euros. Cela devrait nourrir votre famille de 4 personnes pendant deux mois.

Si vous avez besoin de quelque chose d’un peu plus consistant, vous pouvez alterner entre un œuf dur et une tranche de pain grillé avec du beurre de cacahuète.

 

Déjeuner

Les déjeuners seront également très simples : restes de repas et sandwichs au beurre de cacahuète et à la confiture. Ils sont simples, adaptés aux enfants et peu coûteux.

 

La liste de courses 

Maintenant que nous savons ce que nous devons acheter, nous allons établir deux listes de courses différentes.

La première liste sera votre liste de courses hebdomadaire.  

Choisissez un jour de la semaine pour faire vos courses pour les denrées périssables et les articles que vous utiliserez chaque semaine.

La deuxième liste concerne les articles que vous pouvez acheter en gros pour être moins cher. 

Vous ferez vos courses le premier jour de chaque mois, quel que soit le jour de la semaine, qu’il s’agisse ou non de votre jour de courses habituel.  (Sauf si c’est un dimanche).

Pour notre scénario ci-dessus, voici nos listes :

De courses hebdomadaires,

  • 1 boîte de spaghetti, 1 euro,
  • 1 pot de sauce tomate, 1,50 euros, 
  • 1 douzaine d’œufs, 1,50 euros, 
  • Saucisses, 1 euro,
  • 3 Pains, 3 euros,
  • Conserve de ravioli bolognaise au bœuf, 1 euro, 
  • Fromage à tartiner, 1 euro, 
  • 2 boîtes de haricots rouges, 2 euros, 
  • Pizza surgelée, 5 euros, 
  • Pommes de terre 2 euros, 
  • Haricots blancs, 1 euro,
  • Crème fraîche, 1 euro,
  • 6 bouteilles de 500 ml de lait, 4 euros,
  • 2 miches de pain, 2 euros. 
  • Total des courses : 25 euros. 

Des courses mensuelles,

  • 2,5 kilos de fromage râpé, 12 euros,
  • 10 kilos de flocons d’avoine (tous les 2 ou 3 mois), 17 euros,
  • 10 kilos de riz (tous les 4 mois), 5 euros, 
  • Beurre de cacahuètes, 7 euros,
  • Confiture, 4 euros, 
  • Total des courses : 40 euros. 

 

Le budget

Maintenant, parlons de ce que tout cela va coûter.  

Disons que vous voulez rester dans un budget alimentaire de 250 euros par mois.

Tout d’abord, soustrayez votre liste mensuelle de ces 250 euros.  

Dans notre scénario, il en coûte 40 euros pour notre montant mensuel.  

Il nous reste donc 210 euros (250 – 40) à dépenser pour nos listes hebdomadaires.

Pour rendre les choses aussi simples que possible, nous allons dire que nous avons 5 jours de shopping par mois.

Une somme de 210 euros répartie sur 5 semaines nous donne 42 euros par semaine à dépenser.

Notre liste de courses hebdomadaire a une valeur de 25 euros.  

Cela signifie que nous avons 17 euros de plus par semaine à dépenser pour la viande et les légumes. 

C’est là que la variété et les promos entrent en jeu !

 

S’organiser

Il est parfois difficile de garder le contrôle.  

Lorsque vous débutez, il est plus simple de faire vos courses en espèces uniquement et d’utiliser la méthode des enveloppes.

Procurez-vous six enveloppes différentes et étiquetez-les pour les 5 jours de shopping et les courses mensuelles.  

Au début de chaque mois, retirez les 250 euros de votre banque et répartissez l’argent dans les enveloppes appropriées.  

De cette façon, vous pouvez facilement voir combien vous avez, combien il vous reste, etc.

La méthode des enveloppes vous aidera également à respecter votre budget.  Vous ne pouvez pas dépasser votre budget si vous n’avez pas l’argent pour le payer tout de suite !  

 

Viande et fruits/légumes

Chaque rayon a une zone où il stocke les aliments dont la date de péremption est proche.

Je ne peux pas vous dire combien d’offres incroyables j’ai trouvées dans ces rayons. 

C’est ainsi que vous allez “habiller” vos repas et vos collations pour la semaine.  

Voyez ce qui est en vente (les fraises sont-elles en saison ? peut-être le melon) et ce qui est en promotion dans votre magasin.

Vous pouvez par exemple acheter un sac de brocoli surgelé et l’incorporer aux raviolis aux bœufs

 

Une fois que vous serez devenu un pro pour faire vos courses (et que vous en aurez vraiment assez de manger les mêmes repas chaque semaine), vous pourrez commencer à ajouter de la variété !

Par exemple, vous voulez manger des raviolis au fromage au lieu de ceux au bœuf ?  Eh bien, intervertissez !

Plus vous pratiquerez cette méthode de planification alimentaire et de budgétisation, plus il vous sera facile de trouver des aubaines et d’ajouter de la variété !  

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 42 euros par semaine pour une famille de 4

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désabonner si vous le souhaitez. Accepter Lire plus