Je fais mes courses avec 165 euros par mois pour une famille de 4

Vous pensez qu’il est impossible de nourrir votre famille avec un budget limité – articles de toilette et produits de nettoyage compris – avec seulement 165 euros par mois ? 

C’est possible, j’y arrive ! 

Quand nous nous sommes mariés il y a à peu près cinq ans, nous avions moins de 1 000 euros au total à la banque.

Inutile de vous dire que l’argent se faisait rare, mais nous étions déterminés à trouver une solution.

C’est à ce moment-là que mon mari a suggéré l’idée de faire les courses avec quelque centaines d’euros par mois. 

Je lui ai dit que c’était impossible. 

Cela ne me dérangeait pas de faire des économies mais je n’avais pas non plus envie de manger des sandwichs deux fois par jour ! 

En plus, j’avais déjà l’impression de faire de mon mieux pour essayer de faire des économies – mais malgré cela, nos courses s’élevaient à plus de 300 euros par mois. 

Et ce n’était que pour la nourriture ; les articles de toilette et les produits ménagers n’étaient même pas inclus.

Ce n’est qu’environ un an plus tard, quand j’ai découvert le monde des coupons de réduction, que j’ai vraiment commencé à essayer de réduire notre budget.

Soudain, c’est devenu un jeu, un défi. 

J’ai réalisé que si je faisais preuve d’un peu de créativité, je pourrais réduire considérablement nos dépenses. 

Il m’a fallu un peu de temps et beaucoup d’erreurs, mais nous y sommes arrivés. 

Et pour être honnête, j’étais moi-même étonnée. 

Je dépensais maintenant moins en nourriture, articles de toilette et produits ménagers que ce que je dépensais à l’époque en nourriture seulement.

Voici tout ce que j’ai apprise et tout ce qui m’a aidée à faire toutes mes courses avec moins de 165 euros par mois pour une famille de quatre personnes. 

(À titre de référence, notre famille se compose de deux adultes qui sont d’assez gros mangeurs, d’un garçon de 3 ans et demi qui a un appétit aussi grand que le mien et d’une fille de 10 ans qui, pour l’instant, consomme un peu moins que moi).

Je fais mes courses avec 165 euros par mois pour une famille de 4

 

Choisir de s’en passer

Bien que choisir de s’en passer ne soit pas populaire ni même amusant, c’est probablement l’une des plus grandes façons d’économiser de l’argent sur vos courses.

Voici quelques-uns des moyens :

Mon mari prend des sandwichs pour son déjeuner presque tous les jours pour aller travailler. 

Mais il a insisté sur le fait qu’il n’avait pas besoin de fromage, alors la plupart du temps, il prend juste un sandwich à la viande et à la salade. 

Cela ne le dérange vraiment pas, et les économies réalisées en évitant d’acheter tout ce fromage font une différence.

En parlant de fromage, nous n’en mangeons presque jamais seuls. 

Je l’utilise pour cuisiner, mais il est rare que nous le mangions en accompagnement ou en collation. 

N’aimons-nous pas le fromage ? 

Non, en fait, nous aimons tous le fromage ! 

Le jus d’orange est un article que je ne consomme que lorsque je peux l’acheter à un prix extrêmement bas. 

Encore une fois, nous aimons tous le jus d’orange, mais nous pouvons facilement manger des fruits.

Nous n’achetons pas beaucoup d’aliments à grignoter. 

Nous ne mangeons pas beaucoup d’encas et si nous le faisons, il s’agirait plutôt de raisins secs, de fruits ou de biscuits faits maison. 

J’achète encore parfois des barres céréales si je peux les obtenir à un bon prix, mais c’est très très rare.

Nous faisons plusieurs choses différentes pour économiser de l’argent sur la viande – et l’une des meilleures façons de le faire est simplement de ne pas acheter les morceaux coûteux. 

Mais jusqu’à présent, nous ne nous en plaignons pas et je pense que nous avons toujours une grande variété de choix.

L’un des avantages secondaires de choisir de se passer de certaines choses, c’est que l’on apprend à apprécier encore plus ce que l’on possède. 

Parce que nos sandwichs ne sont généralement composés que de viande et de salade, un sandwich à la viande et au fromage devient soudain un vrai régal et nous l’apprécions encore plus. 

Je pense que le fait de se priver de certaines choses nous aide à mieux apprécier les petites choses de la vie.

 

Ne snobez pas certaines marques

Quand j’ai commencé à utiliser des coupons de réduction, je me suis rendue compte que je pouvais économiser beaucoup d’argent si je choisissais d’utiliser des marques que je n’utilisais pas habituellement. 

Il n’est pas nécessaire d’être très intelligent pour comprendre que si votre marque habituelle de sauce tomate coûte 0,99 euro en promo, mais que vous pouvez obtenir une autre marque pour seulement 0,50 euro en utilisant un coupon de réduction, vous allez économiser de l’argent ! 

Je vais être honnête, je ne le fais pas encore pour tous les produits, mais dans l’ensemble, j’achète ce qui est le moins cher.

 

Cuisinez en faisant tout vous-même

J’ai grandi dans une maison où ma mère cuisinait la plupart du temps en faisant tout elle-même, alors je suis habituée à cela. 

Et heureusement, j’aime cuisiner et faire des gâteaux. 

Mais c’est vrai que c’est toujours pratique d’acheter des produits préemballés pour gagner du temps. 

Mais c’est aussi un moyen rapide de gaspiller de l’argent.

Oui, cuisiner en faisant tout vous-même prend un peu plus de temps, mais avec un peu de planification, j’ai appris que cela peut aussi être relativement rapide. 

L’une des choses que je fais pour gagner du temps est de faire cuire de grandes quantités de bœuf et de poulet hachés, puis de les mettre au congélateur en petites portions. 

Comme ça, quand j’ai besoin d’un peu de bœuf haché ou de poulet pour une recette, je n’ai pas besoin de les faire cuire. 

Je fais aussi souvent des recettes en grosse quantité et j’en congèle la moitié. 

Faire une grosse quantité d’un plat ne prend pas beaucoup plus de temps et quand j’ai une journée inhabituellement chargée, c’est tellement pratique de pouvoir sortir le dîner de mon congélateur. 

J’applique également ce principe aux produits comme le pain, les cookies et les biscuits.

 

Ayez une liste de prix

Cela peut sembler un peu idiot mais c’est vraiment utile. 

En gardant une trace des magasins qui pratiquent les prix les plus bas sur certains articles, j’ai pu économiser beaucoup d’argent. 

Tenir une liste de prix demande un minimum de temps et d’efforts, mais c’est vraiment payant.

 

Notre routine du petit-déjeuner

L’une des choses que notre famille a faite pour réduire les dépenses alimentaires est d’adopter un programme de petit-déjeuner cohérent. 

Chaque jour, ma famille mange des flocons d’avoine avec de la cassonade et de la cannelle, ainsi que des verres de lait ou de lait d’amande (pour ceux qui ne boivent pas de lait). 

Ils ont également la possibilité de mettre des noix dans les flocons d’avoine mais, la plupart du temps, ils choisissent de ne pas le faire.

Nous choisissons toujours les flocons d’avoine parce qu’ils sont moins chers et qu’ils les rassasient plus longtemps.

 

Mes dernières pensées

Évidemment, les budgets varient beaucoup et vous ne pourrez pas tous dépenser seulement 165 euros par mois pour une famille de 4 personnes.

Ce que je fais pour réduire les coûts peut ne pas fonctionner pour vous, et ce que vous faites pourrait ne pas fonctionner non plus pour moi. 

Mais je suis convaincue que nous pouvons tous trouver des moyens de réduire nos dépenses. 

Faites preuve de créativité ! Sortez des sentiers battus. C’est peut-être plus facile que vous ne le pensez !

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 165 euros par mois pour une famille de 4

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.