Je fais mes courses avec 10 euros par jour pour une famille de 7

Ce n’est pas un secret, nous sommes fauchés.

Je fais attention à ne pas utiliser le mot “pauvre” car je pense qu’il n’y a pas que l’argent qui détermine la richesse d’une personne.

Nous faisons toutes les choses habituelles que les personnes fauchés font pour joindre les deux bouts. 

Nous n’avons pas Netflix. 

Nous n’avons pas d’abonnements. 

Nous conduisons des voitures qui étaient neuves quand nous étions au lycée. 

Nous faisons nos achats dans des friperies, 

Mais à la fin de la journée, il faut bien manger. 

Eh bien, je me suis mise à chercher le moyen le moins cher de nourrir ma famille en me basant sur ce que j’ai : une cuisine fonctionnelle, l’eau courante, un magasin ALDI, environ 10 euros par jour, soit 300 euros par mois, et un temps limité. 

Si je peux le faire, vous pouvez le faire aussi.

Je fais mes courses avec 10 euros par jour pour une famille de 7

Avant d’entrer dans le vif du sujet, permettez-moi de faire quelques remarques :

Ce sont des exemples de menus qui montrent comment je nourris ma famille avec 300 euros par mois. 

Je ne dis pas que c’est idéal. 

C’est un menu d’hiver, il est très différent en été.  

Je nourris 2 adultes, 2 préadolescents qui mangent comme des adultes, et 3 bambins qui mangent eux aussi beaucoup.

Tous les prix (à l’exception de quelques articles qui ne sont pas disponibles là-bas) sont basés sur les prix des aliments ALDI. 

Ils fluctuent, mais lorsqu’un produit augmente, un autre diminue, ce qui permet d’équilibrer les prix. 

Si vous n’avez pas de magasin Aldi, Lidl est votre meilleur choix.

J’essaie de nourrir ma famille avec de vrais aliments non transformés. 

Je fais parfois quelques exceptions parce que je suis très occupée.

Je n’achète pas de produits bios. 

J’aime le bio, tout comme j’aime le bon vin, mais je ne peux me permettre ni l’un ni l’autre.

Je n’utilise pas de coupons de réductions.

Je ne suis pas une grande cuisinière. 

J’ai découvert que la meilleure façon d’économiser de l’argent en faisant les courses est d’utiliser ce qui est toujours le moins cher et de l’utiliser souvent. 

Ainsi, il n’y a pas de grande variété dans mes menus ni d’ingrédients exotiques que j’achète pour un seul repas. 

Nous mangeons le dîner sur une rotation de deux semaines, le déjeuner et le petit-déjeuner sur une rotation hebdomadaire.  

Oui, cela peut devenir un peu barbant. 

Mais quand cela arrive, je cherche quelque chose d’autre qui utilise principalement ces mêmes ingrédients bon marché. 

Merci Internet !

Nous avons une soirée pizza en famille tous les vendredis. Cela explique les près de 20 euros par mois en pizzas.

Alors voilà. 

Un menu qui, s’il est répété deux fois, peut nourrir une famille de 7 personnes à raison de trois repas par jour, plus les collations et les boissons, pour 10 euros par jour, soit 300 euros par mois.

 

Le planning des repas

Premier jour :

  • Petit-déjeuner : Flocons d’avoine avec des raisins secs, sucre et cannelle. Bananes.
  • Déjeuner : Sandwichs au beurre de cacahuètes et à la confiture sur du pain au blé complet. Tranches de pomme. Cubes de fromage.
  • Dîner : Poulet rôti avec carottes, oignons et pommes de terre.
  • Collation : Toast au fromage.

 

Deuxième jour :

  • Petit-déjeuner : Muffins à la banane et tranches d’orange.
  • Déjeuner : Œufs durs, cubes de fromage, poires, biscuits salés.
  • Dîner : Soupe au poulet et pâtes (avec les restes de poulet) et du pain.
  • Collation : Pommes.

 

Troisième jour :

  • Petit-déjeuner : Œufs brouillés, pain grillé, tranches d’orange.
  • Déjeuner : Pommes de terre au four farcies de brocolis et de fromage.
  • Dîner : Spaghetti aux tomates, salade et concombres.
  • Collation : biscuits salés avec du beurre de cacahuète.

 

Quatrième jour :

  • Petit-déjeuner : Céréales avec des bananes.
  • Déjeuner : Œufs durs, pain, tranches d’orange, bâtonnets de carotte.
  • Dîner : Haricots noirs et riz.
  • Collation : biscuits salés avec du beurre de cacahuète.

 

Cinquième jour :

  • Petit-déjeuner : Toast à la cannelle, bananes, œuf dur.
  • Déjeuner : Tortellini avec sauce tomate et tranches de concombre.
  • Dîner : Pommes de terre farcies (haricots rouges, fromage râpé, sauce piquante, crème fraîche).
  • Collation : Muffins aux pépites de chocolat.

 

Sixième jour :

  • Petit-déjeuner : Crêpes avec du sucre.
  • Déjeuner : Macaronis au jambon et fromage, bâtonnets de carotte, lanières de poivron.
  • Dîner : Tilapia au poivre citronné, haricots verts, riz.
  • Collation : Bretzels.

 

Septième jour :

  • Petit-déjeuner : Gaufres, fraises, yogourt.
  • Déjeuner : Pommes de terre au four farcies de brocolis et de fromage.
  • Dîner : Pizza Aldi, poêlé de poivrons, bâtonnets de carottes.
  • Collation : Biscuits.

 

Huitième jour :

  • Petit-déjeuner : Flocons d’avoine avec raisins secs, sucre et cannelle. Bananes
  • Déjeuner : Sandwichs au beurre de cacahuètes et à la confiture sur du pain au blé complet. Tranches de pomme. Cubes de fromage.
  • Dîner : Soupe aux haricots noirs, pain, salade.
  • Collation : Bretzels

 

Neuvième jour :

  • Petit-déjeuner : Muffins à la banane et tranches d’orange.
  • Déjeuner : Œufs durs, cubes de fromage, biscuits salés.
  • Dîner : Spaghetti avec sauce tomate, pain, salade (*cela fait 2 repas pour le mois).
  • Collation : Pommes.

 

Dixième jour :

  • Petit-déjeuner : Œufs brouillés, pain grillé, tranches d’orange.
  • Déjeuner : Restes de soupe aux haricots noirs et pain.
  • Dîner : Soupe aux lentilles (* cela fait deux repas pour le mois)
  • Collation : Muffins aux pépites de chocolat.

 

Onzième jour :

  • Petit-déjeuner : Céréales avec des bananes.
  • Déjeuner : Sandwichs au beurre de cacahuètes, bretzels, tranches d’orange, bâtonnets de carotte.
  • Dîner : Croquettes de saumon avec spaghetti aux œufs, haricots verts.
  • Collation : Toast au fromage.

 

Douzième jour :

  • Petit-déjeuner : Toast à la cannelle, bananes, œuf dur.
  • Déjeuner : Tortellini avec sauce tomate, tranches de concombre.
  • Dîner : Tacos au poulet et salade.
  • Collation : œuf dur.

 

Treizième jour :

  • Petit-déjeuner : Crêpes, sucre, fraises.
  • Déjeuner : Macaronis au jambon et fromage, bâtonnets de carottes, poêlée de poivrons.
  • Dîner : Chili aux lentilles et haricots noirs (*cela fait 2 repas pour le mois)
  • Collation : biscuits salés avec du beurre de cacahuètes.

 

Quatorzième jour :

  • Petit-déjeuner : Gaufres, fraises, yaourt.
  • Déjeuner : Salades de tacos (préparées avec les restes de la soirée tacos)
  • Dîner : Pizza Aldi.
  • Collation : Crackers.

 

Boissons : Café pour les grands au petit-déjeuner, tous les autres boivent du lait. 

Les petites filles ont une tasse de jus (dilué à 50%) dans l’après-midi, les grands boivent du jus (dilué) au dîner, les petites filles ont du lait le soir. 

De l’eau le reste du temps, sauf si je fais de la limonade avec du jus de citron supplémentaire (jus de citron, sucre, eau.).

 

La liste de courses :

  • 2 poulets entiers  = 9.50 euros,
  • 3 paquets de poulets (ou dinde) = 9.87 euros,
  • 1 paquet de tilapia congelé = 5,49 euros,
  • 2 petites conserves de saumon = 6,98 euros,
  • 2 sacs de 1.5 kilos d’oignons = 3,78 euros,
  • 4 sacs de 2,5 kilos de pommes de terre = 9,96 euros,
  • 2 sacs de 1 kilo de carottes = 1,98 euro,
  • 4 boîtes de 200 grammes de tomates cerises = 5,96 euros,
  • 6 concombres = 2,94 euros
  • 4 paquets de cœurs de romaine = 7,96 euros,
  • 2 paquets de poivrons verts = 3,38 euros,
  • 1 botte de céleri = 1,29 euro,
  • 1 botte de coriandre = 0,99 euro,
  • 4,5 kilos de bananes = 4,40 euros,
  • 2 sacs de 1,5 kilos d’oranges = 5,98 euros,
  • 4 boîtes de 400 grammes de fraises = 5,96 euros,
  • Poires = 6,76 euros,
  • 4 sacs de 1.5 kilos de pommes = 10,76 euros,
  • 2 paquets de 1 kilo de haricots verts fins surgelés = 3,38 euros,
  • 2 paquets de 350 grammes de brocoli surgelés = 2,38 euros,
  • 10 boîtes de 400 grammes de haricots noirs = 5,90 euros,
  • 1 kilo de concentré de tomates = 1,95 euro,
  • 4 boîtes de 200 grammes de sauce tomate = 1 euro,
  • 1 boîte de champignons = 0,59 euro,
  • 2 boîtes de 400 grammes de haricots rouges = 1.18 euros,
  • 2 sacs de 500 grammes de lentilles sèches = 1.58 euros,
  • 1 sac de 2.5 kilos de farine tout usage = 2,39 euros,
  • 1 sac de 2 kilos de sucre = 2,49 euros,
  • 1 sac de farine de maïs = 1,39 euros,
  • Levure chimique= 0,99 euro,
  • 1 boîte de bicarbonate de soude = 0,79 euro,
  • 1 boîte de 1 kilo de flocons d’avoine = 2,29 euros,
  • 1 boîte de 500 grammes de raisins secs = 2,89 euros,
  • Cannelle = 0,99 euro,
  • Mélange d’épices = 0,99 euro,
  • Origan = 0,99 euro,
  • Poudre de chili = 0,99 euro,
  • Cubes de bouillon de poulet = 1,69 euros,
  • Huile d’olive = 5,19 euros,
  • Poivre noir moulu = 0,99 euro,
  • Sel = 0,69 euro,
  • Feuilles de laurier = 1,50 euros,
  • Chapelure = 1,69 euros,
  • Tortillas/wraps = 2,98 euros,
  • 2 boîtes de spaghetti de 1 kilo = 3,18 euros,
  • Spaghetti aux œufs = 1,39 euros,
  • 1 pot de beurre de cacahuète = 1,69 euros,
  • 1 pot de confiture = 1,45 euros,
  • Sauce piquante = 1,79 euros,
  • Macaronis au jambon et fromage (1 kilo) = 3,95 euros,
  • Vinaigre balsamique = 1,79 euros,
  • Sauce salade = 1,50 euros,
  • Jus de citron = 1,99 euros,
  • Ketchup = 1,29 euros,
  • 4 pizzas Aldi = 19,96 euros,
  • 4 paquets de tortellini au fromage = 7,96 euros,
  • 1 kilos de yaourt à la vanille = 7,56 euros,
  • 6 paquets de 200 grammes de fromage cheddar = 14,32 euros,
  • 6 douzaines d’œufs = 9,54 euros,
  • Crème fraîche = 1,39 euros,
  • 500 grammes de beurre = 2,69 euros,
  • 4 paquets de gaufres = 5,16 euros,
  • Céréales = 3,98 euros,
  • 2 boîtes de biscuits salés = 1,78 euros,
  • 2 sachets de bretzels = 2,58 euros,
  • 1 boîte de crackers = 1,69 euros,
  • 1 sachet de pépites de chocolat = 1,99 euros,
  • 1,5 kilos de riz = 1,49 euros,
  • 4 miches de pain = 4,00 euros,
  • 4 pains au blé complet = 5,16 euros,
  • 25 litres de lait = 34.68 euros,
  • 4 bouteilles de jus de pomme = 5,96 euros,
  • Café moulu = 5,49 euros,
  • Total général : 312,08 euros.

 

Je n’ai pas besoin d’acheter toutes les épices, huiles, vinaigres, sucres, etc. chaque mois. Lorsque ces coûts sont répartis, le total mensuel est presque exactement de 300 euros par mois.

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Je fais mes courses avec 10 euros par jour pour une famille de 7

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désabonner si vous le souhaitez. Accepter Lire plus