Comment Faire Toutes Vos Courses Pour 30€ Par Semaine

Manger pour moins cher est une chose pour laquelle nous sommes vraiment doués.

En 2019, lorsque mon compagnon a été au chômage pendant 4 mois, nous avons réduit notre budget à 30 euros par semaine.

Cela se reproduit de nouveau. Mon conjoint est de nouveau au chômage, et nous avons décidé de réduire beaucoup de choses pendant un certain temps – y compris notre budget alimentaire.

Cela semble très extrême, mais c’est aussi pour nous une sorte de défi. 

Vous êtes-vous déjà assis pour réfléchir à ce que vous achetez vraiment ? 

Achetez-vous beaucoup d’aliments inutiles, ou seulement des produits de première nécessité ? 

Le fait de devoir réduire votre budget de manière drastique peut vous ouvrir les yeux sur ce que vous achetez chaque semaine. 

Nous sommes en train de comprendre comment tout cela va fonctionner, mais nous avons quelques idées de base. 

Voici comment nous prévoyons de manger pour 30 euros par semaine dans les jours à venir.

Comment Faire Toutes Vos Courses Pour 30€ Par Semaine

 

Utiliser notre garde-manger

Heureusement, j’ai été assez intelligente et j’ai gardé une bonne réserve de produits de première nécessité dans la maison : pâtes, riz, pâte à tartiner, produits de boulangerie, et un peu de viande et de légumes surgelés. 

Je peux au moins utiliser une partie de ces produits pour créer certains repas, et acheter des produits frais pour les accompagner. 

Mon garde-manger n’est pas totalement rempli, mais il y a de quoi travailler pendant un certain temps.

 

Donner la priorité à vos besoins alimentaires

Avec un budget aussi réduit, je vais devoir faire attention quand nous serons à court de quelque chose.  

Par exemple, la semaine dernière, je n’avais plus d’extrait de vanille, mais cela coûte plus de 3 euros chez Aldi, soit 10 % de notre nouveau budget hebdomadaire. 

Si je l’achetais, je ne pourrais pas acheter beaucoup plus de choses pour reconstituer mon stock. 

Donc maintenant, je fais très attention à ce que j’achète.

 

Bien hacher la viande

Certains de mes repas préférés comprennent un gros morceau de blanc de poulet avec de nombreux accompagnements. 

Mais maintenant je dois faire quelques changements car le budget ne le permet plus. 

Au lieu de faire de la viande la partie principale du repas, je vais l’ajouter à tout le reste et en utiliser le moins possible.

Par exemple, je peux hacher le poulet en très petits morceaux pour qu’il semble y en avoir plus ; et je peux probablement m’en sortir en utilisant seulement 250 grammes de bœuf haché et transformer 500 grammes de bœuf haché en deux repas.

 

Tout faire moi-même

Une de mes grandes faiblesses est que j’adore acheter des plats préparés. Ils sont super pratiques lorsque nous n’avons pas beaucoup de temps pour cuisiner. 

Mais maintenant, le budget ne le permet pas, alors nous allons devoir être créatif et tout préparer nous-même.

C’est la même chose pour tout le reste – granola, biscuits, gâteaux… si je peux les faire moi-même, je trouverai un moyen. 

Je compte également réaliser un grand nombre de recettes bon marché que je trouverais sur Internet.

 

Utiliser autant que possible des aliments entiers

Plus que jamais, je me concentre beaucoup sur la santé de ma famille. Je crois sincèrement qu’une alimentation saine et équilibrée nous maintiendra en bonne santé ; et comme nous sommes assez actifs, nous avons besoin d’une bonne alimentation.

Maintenant, je ne suis pas du genre à acheter uniquement des produits biologiques ou des produits chimiques ; j’achète ce qui est le moins cher la plupart du temps, et je n’ai aucun problème à acheter des macaronis au fromage en boîte. 

Mais j’essaie de me concentrer sur l’achat du plus grand nombre possible de fruits et de légumes, ainsi que de céréales complètes et de beaucoup de yaourt ou de fromage grec.

Je vais m’efforcer de ne pas sacrifier notre mode de vie sain au profit d’aliments “plus faciles à préparer”, simplement parce qu’ils sont un peu moins chers. 

Serai-je parfaite ? Certainement pas ! 

 

Application de réduction de course

Nous utilisons des applications de réduction de course qui nous permettent de trouver tous les bons de réduction.

Lorsque mon conjoint s’est retrouvé sans travail pendant 4 mois, nous avons utilisé des bons de réduction pour nous aider à payer les courses.

Je le fais encore cette année de manière assez hardcore. 

Voici les meilleures applications que j’utilise pour avoir des coupons de réduction : 

  • Shopmium
  • Coupon Network
  • Quoty
  • FidMe
  • Mon avis le rend gratuit
  • Fidmarques

 

Voici aussi les meilleures applications anti gaspillages que j’utilise : 

  • Too Good to go
  • Phenix

 

Vous trouverez ci-dessous un exemple de course que je réalise :

  • Biscuits : 0,49 €.
  • Une boîte de 12 œufs 1,23 €. 
  • Sac d’oranges (2 kilos) – 2,49 € (Optez pour les fruits de saison).
  • Sac de pommes (1 kilo) – 1,69 € (Optez pour les fruits de saison).
  • Pilons de poulet (1,5 kg) – 5,99 €.
  • 1 paquet de steak haché congelé (500 grammes) – 3,19 €.
  • Fromage râpé (style cheddar) – 1,89 €.
  • Des yaourts (votre saveur préférée ) – 1,49 €.
  • Du riz – 1,49 €.
  • 1 boîte de légumes (celle que vous préférez – petits pois, haricots, maïs) – 0,49 €.
  • Salade – 0,89 €.
  • Des pâtes- 1,49 €.
  • Thon – 4,74 € pour 6 boîtes.

Restez simple

Plus que jamais, j’aimerais que les choses soient aussi simples que possible dans la préparation des repas.

Certains de mes dîners ont tendance à contenir beaucoup d’ingrédients et j’ai aussi l’habitude de préparer trois petits déjeuners différents pour ma famille parce que nous aimons chacun des choses différentes.

Les choses devront être un peu plus simples pendant un certain temps. 

Pour ce qui est des dîners, je pense que nous aurons beaucoup de pâtes, de sandwichs, de riz, de haricots et de petits déjeuners pour le dîner. 

Bien qu’il soit parfois difficile de manger pour moins cher, je suis sûr que nous nous en sortirons, tout comme la dernière fois. 

Dans la lignée des articles pour faire vos courses avec peu d’argent, vous pourrez aussi apprécier :

Comment Faire Toutes Vos Courses Pour 30€ Par Semaine

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.